Личный Космос Фаэтонa / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Художественные маркированные конверты

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Федеральное агентство связи проводит акцию «Письмо ветерана»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стартует традиционная патриотическая акция «Письмо ветерана», организованная Федеральным агентством связи. АО «Марка» изготовило 2 млн 300 тыс. специальных маркированных конвертов, а АО «Почта России» доставит эти конверты ветеранам войны в период с 6 по 9 мая вместе с поздравлениями Президента Российской Федерации.

https://up.picr.de/38464792zs.png

Конверт имеет уникальный дизайн и форму фронтового письма-треугольника с нанесённым знаком почтовой оплаты — оригинальной маркой с изображением высшей военной награды СССР — ордена «Победа». Ветераны смогут отправить свои письма бесплатно по всей территории России до 31 декабря 2020 года.

Федеральное агентство связи, АО «Марка» и АО «Почта России» проводят акцию «Письмо ветерана» с 1995 года каждые пять лет, к юбилеям Победы в Великой Отечественной войне.

«Федеральное агентство связи является инициатором данной акции. Забота о ветеранах является частью бесконечной благодарности и признательности за их великое дело. Форма конверта в виде легендарного письма-треугольника служит образцом патриотического воспитания граждан и примером связи поколений», — подчеркнул руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

«В этом году конверт имеет уникальный дизайн, который основан на эмблеме 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие в акции и издание конвертов для ветеранов войны является важной патриотической миссией для нашей компании. Фронтовые письма всегда были единственной нитью, связывающей солдат с их родными и близкими. И сегодня ветераны смогут отправить свои поздравления и письма сослуживцам в памятном для них конверте-треугольнике», — отметил генеральный директор АО «Марка» Артём Адибеков.

22

Жить и помнить

В обращение вышла почтовая марка, посвященная Ржевскому мемориалу

В Москве в штаб-квартире Российского военно-исторического общества (РВИО) состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, посвященной Ржевскому мемориалу Советскому солдату. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны.

https://up.picr.de/38863680vi.jpg

https://up.picr.de/38863681ec.jpg

https://up.picr.de/38863682ta.jpg

https://up.picr.de/38863685tw.jpg

https://up.picr.de/38863687hc.jpg

https://up.picr.de/38863688yd.jpg

https://up.picr.de/38863690oj.jpg

https://up.picr.de/38863691as.jpg

https://up.picr.de/38863694fw.jpg

Открывая церемонию, начальник научного отдела РВИО Юрий Никифоров отметил, что Ржевский мемориал - это важнейший проект, в создании которого участвовало множество людей. И все они вкладывали в это святое дело свою душу.

- Огромная ответственность лежала на всех, кто создавал этот величественный мемориал, ведь идея памятника была предложена ветеранами Великой Отечественной войны, - подчеркнул Юрий Никифоров. - Это ответственность перед тысячами солдат.

Марка выпущена тиражом 144 тысячи экземпляров. На ней изображена центральная фигура мемориала.

Бойцы Красной армии героически сражались подо Ржевом, но память о них до сих пор по-настоящему не увековечена. Очень важно, что мемориал строился в основном на народные деньги, а самое удивительное в том, что многие жертвователи в строку с фамилией вписывали имена своих родственников, сражавшихся на полях Великой Отечественной...

Помощник Президента России и председатель РВИО Владимир Мединский обратился к участникам церемонии по видеосвязи. Он сообщил, что открытие мемориала запланировано на 30 июня.

Почтовые марки и конверты с изображением Ржевского мемориала уже поступили в продажу

Заместитель директора Управления Федеральной почтовой службы Москвы Егор Заречнев подчеркнул, что "Почтовая марка "Ржевский мемориал" - это наша дань памяти погибшим. Скоро тысячи и тысячи этих марок, наклеенных на конвертах, разлетятся по своим адресам по всему свету. Те, кто получит эти письма, посмотрят на изображение мемориала и еще раз вспомнят героев тех страшных сражений.

Заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин рассказал, каким будет филиал музея у подножия величественной скульптуры Советскому солдату. Он обратился с просьбой присылать фамилии и фотографии родственников - фронтовиков. Чтобы будущие поколения знали в лицо тех, кто защищал нашу землю.

https://rg.ru/2020/06/24/v-obrashchenie … rialu.html

23

«Почта Донбасса» посвятила конверт и блок марок легендарному мореплавателю Ивану Крузенштерну

https://up.picr.de/39898788wv.png

https://up.picr.de/39898790hc.png

https://up.picr.de/39898791oh.png

https://up.picr.de/39898792de.png

https://up.picr.de/39898794qn.png

Уточняется, что на художественной почтовой марке № 227 «И.Ф. Крузенштерн 1770 – 1846» размещен портрет руководителя первой русской кругосветной экспедиции. Марку № 228 «Шлюп «Надежда» украшает изображение одноименного парусника, совершившего в 1803 – 1806 годах первое кругосветное плавание под командованием Крузенштерна. На знаке почтовой оплаты № 229 «Первое русское кругосветное плавание 1803 – 1806» размещено изображение географической карты с отмеченным маршрутом экспедиции русского мореплавателя. В художественную композицию трех марок также включено изображение герба ДНР, обозначен год выпуска и указана номинальная стоимость в размере 20 рублей.

Отмечается, что художественные марки оформлены в почтовый блок № 42 «250 лет со дня рождения Ивана Федоровича Крузенштерна». В общую композицию фона почтового блока включено изображение  современного четырехмачтового барка «Крузенштерн», считающегося одним из самых крупных действующих парусников в мире. Общим фоном служит изображение морского пейзажа.

Тираж блока и каждой марки — 3000 экземпляров. Стоимость почтового блока – 60 рублей.

На конверте первого дня размещен портрет адмирала на фоне Андреевского флага и легендарного парусного шлюпа «Надежда». Общим фоном служит морская гладь и небесная синева. Оборот украшает изображение розы ветров и географической карты с отмеченным маршрутом кругосветной экспедиции. Стоимость конверта составляет 12 рублей. Тираж – 2000 экземпляров.

В пресс-службе добавили, что специальный почтовый штемпель будет действовать и применяться только сегодня, цвет используемой мастики – черный.

Иван Федорович Крузенштерн (Адам Иоганн фон Крузенштерн) – русский мореплаватель и адмирал, имя которого неразрывно связано с открытиями в области географии и океанологии. Экспедиция Крузенштерна в 1803 – 1806 годах стала первым русским кругосветным плаванием, внесшим значительный вклад в историю мореходства и естествознания.

https://dan-news.info/obschestvo/pochta … ternu.html

24

26 марта в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый 100-летию Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова

https://up.picr.de/40848815ws.png

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова —драматический театр в Москве. В 1913 году группа студентов организовала Студенческую драматическую студию, руководителем которой стал Евгений Вахтангов, режиссёр Московского Художественного театра. Занятия проводились по системе К.С. Станиславского. 13 сентября 1920 года студию Вахтангова приняли в Художественный театр, она стала называться 3-я студия Московского Художественного театра (МХАТ). Официальной датой открытия 3-й студии МХАТ считается 13 ноября 1921 года, в этот день был показан спектакль «Чудо святого Антония», поставленного Е.Б. Вахтанговым.

«Принцесса Турандот» по сказке Карло Гоцци, последний прижизненный спектакль режиссёра в начале 1922 года, стал в известной степени школой актёрского мастерства для всех поколений вахтанговских актёров. К.С. Станиславский высоко ценил творчество своего ученика. В 1926 году студия была переименована в театр имени Евгения Вахтангова — по имени его основателя и первого руководителя. В 1956 году театру присвоили статус академического. С 2007 года художественным руководителем театра является Римас Туминас. В 2015 году в театре открыли новую сцену на Арбате, 24 — помещение примыкает к зданию театра. В 2016 году начало работать «Арт-кафе» — площадка для творческих вечеров, чтений и концертов. В настоящее время при театре работает театральное училище имени Бориса Щукина, а репертуар театра имени Вахтангова насчитывает более 40 спектаклей.

На конверте с оригинальной маркой изображены: на марке — здание театра, на основном изображении — юбилейный логотип празднования.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.

Художник-дизайнер: С. Капранов.
Тираж: 1 млн экз.

https://rusmarka.ru/news/n/143582.aspx

25

https://up.picr.de/41956056ce.jpg

26

27

Филателия / Интересное об интересном

https://up.picr.de/42702838ry.png

28

31 марта в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый 200-летию со дня рождения писателя Дмитрия Васильевича Григоровича.

Дмитрий Васильевич Григорович (1822–1900) — русскийписатель. Родился 31 марта 1822 года в Симбирской губернии в дворянской семье. В 8 лет его отвезли в Москву, где он учился в Московской гимназии и пробыл около 3 лет во французском пансионе «Монигетти». По его окончании в 1836 году поступил в Санкт-Петербургское инженерное училище, в котором проучился до 1840 года и познакомился с Ф.М. Достоевским, который пробудил в нём тягу к литературе. В 1841 году он познакомился с Некрасовым, в то время издававшим различные сборники: юмористический альманах «Первое апреля», где появилось коллективное произведение трёх авторов: Григоровича, Достоевского и Некрасова «Как опасно предаваться честолюбивым снам» и его самостоятельное произведение «Штука полотна» (1846). Григорович также публиковал небольшие очерки в «Литературной газете» и театральные фельетоны в «Северной пчеле».

В конце 1846 года в «Отечественных записках» была напечатана повесть «Деревня», сразу давшая Григоровичу литературное имя, а в 1847 году в «Современнике» — знаменитый «Антон-Горемыка». Именно Григорович стал первым писателем-дворянином, который описывал жизнь простых людей в своих произведениях. Рассказывая читателям о бытовой жизни крестьян, ему удалось воспроизвести все житейские проблемы и трудности со всей достоверностью. В середине 1880-х годов Григорович пишет повести «Гуттаперчевый мальчик», «Акробаты благотворительности» и «Воспоминания». Положение Д.В. Григоровича в литературе целиком определяется его повестями «Деревня» и «Антон-Горемыка». В этих произведениях Григорович явился основоположником дворянского народничества в литературе. В «Рыбаках» он даёт идеальный образ крестьянина, явно определённый классовой позицией автора. Изобилие этнографического элемента в крестьянских произведениях Григоровича — народные обряды, обычаи, суеверия, песни — характерно для дворянского народничества той поры.

На оригинальной марке — портрет Д.В. Григоровича, на основном изображении — книги автора.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой будут изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска.

Художник-дизайнер: В. Хабловский.

Тираж: 500 тыс.

https://up.picr.de/43325396fu.jpg

https://up.picr.de/43325399wo.jpg

https://up.picr.de/43325401ua.jpg

29

19 мая состоялась церемония гашения художественного маркированного конверта, посвящённого Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

https://up.picr.de/43661126ba.jpg

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … p=3#p61726

30

14 июня состоялась церемония памятного гашения художественного маркированного конверта, посвящённого Московскому университету Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя.

В мероприятии приняли участие начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции Игорь Калиниченко, исполняющий обязанности начальника Главного управления по работе с личным составом МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кубышко и генеральный директор акционерного общества «Марка» Артём Адибеков.

Московский университет МВД России был образован 14 июня 2002 г. Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2014 г. № 566 Московскому университету МВД России присвоено почётное наименование «имени В.Я. Кикотя» в честь первого начальника Университета заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора юридических наук, доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования генерал-лейтенанта полиции Владимира Яковлевича Кикотя.

Университет сегодня — это флагман ведомственного образования, крупнейший методический и научный центр, располагающий уникальным научно-педагогическим потенциалом и мощной материально-технической базой. Университет имеет не только всероссийскую, но и международную репутацию ведущего вуза среди образовательных организаций силовых структур и успешно решает ответственные задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел.

На художественном маркированном конверте изображены здание нового корпуса Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя и эмблема вуза. Тираж художественного маркированного конверта — 500 тыс. экземпляров.

https://up.picr.de/43834293pn.png

https://up.picr.de/43834294vt.png

31

К 100-летию летчика-героя Юрия Балабина выпущен конверт с его портретом

https://up.picr.de/44292684av.png

https://up.picr.de/44292690kd.png

В донской столице Юрия Михайловича помнят по периоду его службы полвека назад в должности командующего ВВС Северо-Кавказского военного округа. В ту пору Балабин уже был генерал-майором. А когда в июне сорок пятого за боевые заслуги присваивали звание Героя Советского Союза, — подполковником.

Памятные мероприятия, посвященные легендарному летчику, прошли в нескольких регионах. Вспомнили его не только в донской столице, где в свое время он возглавлял авиацию округа, но и на родине в Астрахани, в Дагестане, где семья Балабиных жила до войны, а также в Волгограде, где Юрий Михайлович жил последние годы. В экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва» есть исторические документы, фотографии, личные вещи героя.
К 100-летию Юрия Балабина выпущены специальный конверт и переводной штемпель с портретом героя.

Напомним, что ранее, как уже сообщалось в  газете «Наше время», АО «Почта России» выпустила именные марки легендарных наших земляков — Героя Советского Союза разведчика-нелегала Геворка Вартаняна, Героев России генерала Игоря Груднова и полковника Василия Чубенко. Эти именные марки уже стали филателическими бестселлерами.

32

Жители Ижевска могут отправить письмо в «космическом» конверте

https://up.picr.de/45494791rt.png

https://up.picr.de/45494913xo.png

Акция регионального управления Почты России продлится до 16 апреля.
Ижевск. Удмуртия. Ко Дню космонавтики в Ижевске в почтовое обращение вышли марка, художественный маркированный конверт и специальный штемпель с переводной датой. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Данная филателистическая продукция выпущена специально к 62-й годовщине первого полёта человека в космос и является уникальной.

На почтовой марке запечатлён образ космонавта работы победителя конкурса рисунка И. Мирошниченко. Маркированный конверт украшен российскими космическими кораблем и системами в полёте.

Из общего российского тиража конвертов в 700 тыс. экземпляров в почтовые отделения Удмуртии поступили 50 тыс. конвертов.

Знак почтовой оплаты на конверте литера А даёт возможность отправить письмо или открытку весом до 20 граммов в любой регион страны без дополнительных марок.

Вместе с конвертом по заказу регионального управления Почты России вышел штемпель с изображением многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». На штемпеле есть переводная дата. Он будет доступен клиентам на постоянной основе.

«Уверен, что выпущенные в этом году конверты и памятный штемпель станут украшением коллекций как филателистов, так и поклонников истории космонавтики», — отметил региональный управляющий УФПС Удмуртии Сергей Колесов.

Поставить оттиск специального «космического» штемпеля ижевчане и гости столицы могут уже 12 апреля в центральном почтовом отделении Ижевска на Кирова, 116.

Акция продлится до 16 апреля 2023 года.

https://susanin.news/udmurtia/other/20230412-301375/

33

https://up.picr.de/46836764mw.png

https://up.picr.de/46836765di.png

https://up.picr.de/46836766ek.png

https://up.picr.de/46836767vz.png

https://up.picr.de/46836768sm.png

https://up.picr.de/46836769ch.png

34

Почтовые отправления (конверты, карточки, открытки, КПД) 2024

https://up.picr.de/47432017wm.png

https://up.picr.de/47432161fx.png



apbb.ru