Личный Космос Фаэтонa / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Личный Космос Фаэтонa / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18 » Филателия / Без прикрас! » Филателистические выставки / Короткой строкой!


Филателистические выставки / Короткой строкой!

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

В ТИАМ 17 сентября состоится открытие выставки Заклеенный пассажир






Тульский историко-архитектурный музей совместно с Кукольной галереей «ВахтановЪ» приглашают в арт-пространство «#МузейНеИгрушки» на открытие выставки «Заклеенный пассажир» 17 сентября в 17:00

«На медные деньги объедет мир Заклеенный пассажир» С.Я. Маршак «Почта»

В экспозиции выставки: почтовые раритеты, mail-art объекты из коллекции Ирины Мызиной и Михаила Погарского. Конверты, письма с фронта, открытки, почтовые марки различной тематики (посвященные полету в космос, спорту, Олимпиаде-1980, спецвыпуск газеты «Ленинское знамя» от 13 апреля 1961 года, посвященный полету Ю.А. Гагарина в космос), авторские работы Димы ПЖ.

Художники и в стародавние времена отправляли собственноручно сделанные открытки, но только в XX веке mail-art оформился в отдельное течение внутри искусства. Стилистически предтечей мэйл-арта принято считать дадаиста Марселя Дюшана.

На выставке будет представлена инсталляция: самое длинное письмо, в котором каждый посетитель сможет оставить послание, и географическая карта СССР — путешествие писем, на которой можно отметить города, куда отправляли или откуда получали послания посетители выставки.

История помнит и те времена, когда по почте отправляли детей в Америке XX столетия, эта немыслимая для нас услуга стоила чуть более 50-ти центов! Ребенка упаковывали в почтовую сумку, ставили штамп, и живая посылка доставлялась по месту назначения. За время пути за детьми присматривали специальные почтовые курьеры.

Не случайно обилие загадочных историй, связанных с почтой, вроде странных писем в никуда известного писателя Евгения Петрова, один из вымышленных адресатов которого неожиданно материализовался, что сыграло роковую роль в жизни автора.

Кому мы на самом деле посылаем письма? И что такое на самом деле письмо? В поисках ответов случайно обнаружилась цитата неизвестного автора: «Человек – это письмо Бога самому себе, отправленное из прошлого в будущее …». Мне кажется, в этом что-то есть!

Режим работы музея: среда-пятница с 10:00 до 19:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00, понедельник, вторник — выходные дни

http://1tulatv.ru/news/2015/09/16/34081 … azhir.html

42

В Москве открылся салон "Старая бумага"








Сегодня в Москве открылся салон "Старая бумага". Это крупнейшая в России выставка коллекционных бумажных предметов - редкие марки, фотографии и открытки с 18 века до наших дней.

По обыкновенным почтовым маркам можно изучать историю. На них всегда изображали самое важное, что происходило в стране и мире. На марке от 1904 года изображен герб Российской империи, 1925 год - уже портрет вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, 30-е годы - это бум сталинского дирижаблестроения и прославление трудового народа, в 40-х все зачитывались главным советским поэтом Маяковским и, конечно, 1961 год - полет Гагарина в космос.

В салоне также есть самая первая марка в мире. Ее выпустили в 1840 году в Великобритании. За такие экземпляры филателисты готовы заплатить от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей.

Раритетные марки, антикварные открытки, буклеты, фотографии, газеты. Все, что представлено на салоне, - не просто предметы коллекционирования, но и документальный материал эпох и стран.

Арсен Мелитонян, куратор салона "Старая бумага", президент Союза филокартистов России: "Компьютеры, гаджеты, мобильные телефоны - это последние 20 лет нашей жизни. Бумага остается и частью нашей истории, и частью нашей культуры. Это тепло наших семейных отношений, это воспоминания. Мы руками, не через компьютер, не через экран, а руками можем ощутить эту бумагу, тепло этих вещей".

Организаторы салона подготовили и несколько спецпроектов, например выставки "Русская свадьба в приглашениях", "Страховые бумаги царской России". Здесь коллекционеры и просто любители бумажной старины могут найти и приобрести редкий экземпляр в свою коллекцию, обменяться чем-то, выслушать экспертное мнение, посетить лекции и мастер-классы, например по гравюре и каллиграфии.


http://www.otr-online.ru/news/v-moskve- … 48578.html

43

Укрпочта приглашает филателистов на грандиозную выставку
В рамках празднования Всемирного дня почты 7-10 октября во Львове состоится XIV Национальная филателистическая выставка «Укрфилэксп 2015» - одно из важнейших культурных мероприятий Львова и всей Украины.

На праздник съедутся 130 филателистов из Украины и других стран мира, представляя свои экспонаты на различную тематику, обещают организаторы. В течение выставки, будет работать компетентное жюри, которое выберет лучшие из лучших достижений частных коллекций. Гости праздника смогут стать участниками интересных мастер-классов, обзорных экскурсии, а также смогут приобрести изысканные почтовые миниатюры.

В этом году выставка пройдет под лозунгом «Мир через культуру». Благодаря почтовым маркам и другой филателистической продукции Укрпочта объединит различные сообщества людей и попробует донести до них идею о необходимости установления мира на земле.

Укрпочта приглашает всех принять участие в празднике, познакомиться с выдающимися филателистами, открыть для себя международный проект обмена почтовыми открытками Postcrossing, приобрести новые выпуски Украинских почтовых марок, открыток и конвертов, осмотреть представленные на выставке уникальные филателистические экспонаты. Кроме того, гости праздника станут свидетелями введение в обращение почтовых марок, посвященных Всемирному дню почты, чемпионкам мира по шахматам - Анне и Марии Музычук, 300-летию Львовской пивоварни и других интересных сюжетов.

Место проведения мероприятия - «Дом ученых» во Львове (ул. Ноябрьского Чина, 6).


http://www.mv.org.ua/news/109689-ukrpoc … tavku.html

44

Филателистические выставки / Короткой строкой!








http://filatelistovstandarty.apbb.ru/vi … p=3#p27509

45

World Stamp Show NY 2016








http://www.ny2016.org/Bourse.aspx

46

Воронежский музей им. Крамского выставит первую в мире почтовую марку
Открытие выставки «Золото филателии» состоится в Воронежском областном художественном музее им. Крамского в пятницу, 16 октября. Экспозицию составят редкие почтовые марки, в том числе, первая в мире марка «Черный Пенни», выпущенная в Великобритании в 1840 году.

На выставке можно будет увидеть филателистические редкости – первые марки Бразилии («Бычий глаз», 1843), Бельгии («Эполеты», 1849), Королевства Саксония («Саксонская тройка» ,1850), США («Пятицентовик Б.Франклин», 1847), Канады («Трехпенсовый бобер», 1851) и других стран. Подлинные экземпляры первых марок мира на выставке будут дополнены их золотыми и серебряными репликами, изготовленными в ознаменование исключительной филателистической ценности этих почтовых миниатюр. Золотые копии первых марок планеты выставлены в нескольких художественных вариантах.

Самым ценным экспонатом выставки станет уникальная почтовая марка, известная как «Тифлисская уника», входящая в десятку самых дорогих марок мира. На планете есть лишь пять экземпляров этой марки, два из которых хранятся в Национальном почтовом музее США и Берлинском национальном почтовом музее, а три остальных – в частных коллекциях. Необычность Тифлисской уники в том, что она является первой почтовой маркой сразу двух стран – России и Грузии. Экземпляр, который будет представлен на выставке в Воронеже, прибыл из Швейцарии из частной коллекции знаменитого ювелира и филателиста Агафона Фаберже. Ранее марка лишь однажды в течение нескольких дней выставлялась в России в октябре 1997 года на Всемирной филателистической выставке в Москве, вместе с коллекциями королевы Великобритании Елизаветы II и князя Монако Ранье III. Более дорогой и уникальной марки в Российской и Грузинской филателии нет.

Выставка «Золото филателии» будет работать в музее им. Крамского до 17 января 2016 года.

http://riavrn.ru/news/voronezhskiy-muze … uyu-marku/

47

В Минске открывается фотовыставка, посвященная 70-летию образования ООН







В Минске сегодня торжественно откроется фотовыставка, посвященная 70-летию образования ООН и участию Беларуси в работе этой организации. Экспозиция разместится в здании Министерства иностранных дел.

Дмитрий Мирончик, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси: "В церемонии открытия примут участие глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей, представитель ООН в Республике Беларусь Санака Самарасинх и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Беларуси. Также в МИД пройдет церемония памятного гашения юбилейной почтовой марки "70 лет ООН", выпущенной Республиканским унитарным предприятием почтовой связи "Белпочта" совместно с Министерством иностранных дел Беларуси".

Кроме того, вниманию участников будут представлены работы финалистов Республиканского конкурса детского рисунка "ООН глазами детей", который проводил Национальный центр художественного творчества детей и молодежи совместно с МИД Беларуси.


http://novoross.apbb.ru/viewtopic.php?id=4#p39

48

Выставку "Секретные художники Гознака"


http://i73.fastpic.ru/big/2015/1103/da/4b9a6d66685431790765a25aba0294da.jpg           http://i75.fastpic.ru/big/2015/1103/1e/9dfcf6f1d43e8c34322ae9f541c74d1e.jpg

В экспозиции представят работы художников-графиков и граверов Гознака. Коллекция включает в себя не только банкноты, почтовые марки, которые все знают, но обложки книг, альбомов, поздравительные открытки, пригласительные билеты и прочее.

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. В рамках акции "Ночь искусств" в Доме-музее М.С. Щепкина, являющегося филиалом Театрального музея им. Бахрушина, откроется выставка "Секретные художники Гознака". В экспозиции представлены работы художников старейшего отечественного предприятия по изготовлению ценных бумаг — Московской печатной фабрики Гознак. Вернисаж состоится 3 ноября. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.
Банкноты, открытки, марки

Московская печатная фабрика Гознак работала по эскизам и выполняла классические гравюры на ценных государственных бумагах и документах СССР. Гознак выпускал денежные знаки для многих социалистических стран.

На выставке будут представлены советские банкноты, коллекционные монеты Олимпиады-80, красочные открытки к общенародным праздникам, почтовые марки, военные медали, государственная символика, лотерейные билеты и даже билеты в Кремлевский театр. Все это создавалось вручную усилиями художников-графиков и граверов, чей опыт и традиции сохранялись и передавались из рук в руки.
Впервые 7 лет назад

Первая такая выставка состоялась в 2008 году по инициативе Галины Анисимовой, которая решила рассказать о работах своей мамы Людмилы Майоровой, долгие годы служившей на Гознаке художником-гравером печатных форм. Эту идею поддержали и другие художники Гознака, трудившиеся на фабрике в ХХ веке. В их числе академик РАХ Владимир Мочалов, художники-графики Юрий Кавердяев и Борис Есин.
Тридцать стендов

"Наша выставка — это мизерная часть богатой и разнообразной продукции Гознака. Выпускались на нашей фабрике не только банкноты, почтовые марки, которые все знают, но обложки книг, альбомов, поздравительные открытки, пригласительные билеты и многое другое", — сказал РИА Новости Борис Есин.

По словам художника, нынешняя выставка включает 30 стендов, на которых представлены работы граверов и графиков Гознака.

С 2008 года экспозиция "Секретные художники Гознака" проходила более 30 раз в России и за рубежом. Ее видели в Испании, Германии, а сейчас одна из экспозиций путешествует по городам Болгарии.
Новые открытия

"И каждый раз выставка приносит новые открытия и для нас самих, — сказал Есин. — В Германии мы узнали, что Людмила Майорова работала над созданием немецких банкнот. А в Испании об открытиях и новшествах (Августина) Бетанкура, который впервые ввел водяные знаки. При подготовке нынешней выставки была обнаружена серия марок 1963 года, посвященная театральным деятелям, среди которых оказались изображения великого корифея Малого театра Михаила Щепкина и основателя Художественного театра Константина Станиславского".

В экспозиции представлены стенды с работами Майоровой, Ивана Дубасова, который занимал пост Главного художника Гознака с 1932 по 1971 гг. Виктора Ермакова, Майи и Юрия Лукьяновых, Николая Михеева.

Все выставки создаются и проводятся стараниям энтузиастов — художников Гознака. По словам Есина, им, к сожалению, никто не помогает, но, несмотря на трудности, они мечтают создать первый в России музей графической культуры.

Для широкого зрителя выставка "Секретные художники Гознака" будет открыта с 4 ноября до 6 декабря.




http://ria.ru/culture/20151103/1312797251.html

49

Филателистические выставки / Короткой строкой!


http://up.picr.de/23818703rp.png


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p1215

50

Выставка военных плакатов Климашина представлена в Красноармейске


http://up.picr.de/23871638xs.png


В картинной галерее Красноармейска открыта выставка произведений художника Виктора Климашина – мастера плаката, оформителя почтовых открыток, марок, а также павильонов советского искусства в Дели и Пекине, автора акварельных циклов об Индии, Китае, Корее. Особое место отведено патриотической теме. Именно ей посвящены военные плакаты «Салют Сталинской артиллерии!», «Салют героям за оборону Москвы!», «Встаём на защиту Москвы!», «Есть, товарищ Сталин! Крым будет советским!» С творчеством художника-плакатиста уже ознакомились учащиеся двух школ Красноармейска. Задача – воспитать подрастающее поколение, готовое защищать свою Родину – большую и малую. Источник – корреспондент радиостанции «Наше Подмосковье»


http://rtvp.ru/news/kultura/vystavka-vo … armeyske-/

51

Филателистические выставки / Короткой строкой!

c 9 декабря 2015 по 12 января 2016

http://up.picr.de/23946982bi.jpg

http://up.picr.de/23946983jy.jpg


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p1981

52

Филателистические выставки / Короткой строкой!


http://up.picr.de/23956634wg.png           http://i10.pixs.ru/storage/5/0/6/Screenshot_1297831_19846506.png


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p2085

53

Выставка новогодних марок открылась в Калуге

http://up.picr.de/24045804ao.png

Калуга. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выставка, на которой представлены отечественные новогодние марки от первой советской до выпущенной в этом году, открылась в Калуге, сообщила пресс-служба управления федеральной почтовой связи по региону.

"Новогодние марки России отличаются большим разнообразием сюжетов и формой исполнения: Дед Мороз верхом на коне, выполненном в виде Дулевской игрушки, елочные шары, марки в форме новогодней елки. В 2005 году новогодняя марка издавалась по эскизу восьмилетней школьницы из Ульяновска, который победил во Всероссийском конкурсе "Почтовая марка Деда Мороза". В 2013 году на новогодних марках появились талисманы Зимних Олимпийских игр в Сочи", - отмечается в сообщении.

В СССР выпуск новогодних марок начался в 1963 году. Самыми распространенными сюжетами были заснеженный Кремль, новогодние елки, тисненные пятиконечные звезды с надписью "С Новым годом!". В 80-е годы на марках появился олимпийский мишка и гарцующий на коне Петр I.

Выставка, открывшаяся в отделении почтовой связи на площади Старый Торг, будет проходить в течение всех новогодних каникул.

http://www.interfax-russia.ru/Center/ne … p;sec=1671

54

В 2016 году в музей ИЗО «приедут» старинные марки и тульские самовары



http://up.picr.de/24190123du.jpg






Ушедший год был для Музея изобразительных искусств богатым на необычные выставки и проекты. Чем запомнился 2015 год и как пройдет 2016 – рассказала директор музея Светлана Четверикова.

Прошедший год для музея Изобразительных искусств был насыщенным и интересным. Мы всегда стараемся радовать орловцев необычными, уникальными проектами. В феврале мы открыли выставку «Сальвадор Дали. Священное послание» – это самая масштабная графическая серия величайшего художника 20 века. В мае мы приняли участие в акции «Ночь в музее» - в связи с празднованием 70-летия Победы, была выбрана особая тема: «война и мир». С ноября по декабрь в нашем музее была открыта потрясающая экспозиция – «Большой театр. От прошлого к будущему». Зрители увидели более 60 экспонатов: эскизы декораций, костюмы из спектаклей и прочую театральную атрибутику. 29 декабря, под самый Новый год открылась выставка, посвященная столетию со дня рождения орловского художника Георгия Дышленко.

В следующем году мы планируем привезти еще более увлекательные проекты. Уже 22 января откроется московская выставка «Золото филателии» из Москвы. На ней будут представлены первые почтовые марки планеты в подлинниках. Весной приедет выставка самоваров из Тульского художественного музея. Как известно, этот год объявлен годом российского кино, и поэтому осенью мы откроем уникальную выставку «Звезды театра и кино в портретах». Необычность этой выставки состоит в том, что она – интерактивная. Современные художники напишут портреты актеров российского театра и кино. Но не только столичные деятели будут представлены на выставке. В Орле будет выбран один из деятелей кино или театрального искусства – его портрет, написанный современным художником, станет частью нашей выставки. 




http://newsorel.ru/news/12017/v-2016-go … -samovary/

55

В музее Изобразительных искусств откроется выставка «Золото филателии»

http://up.picr.de/24361095lb.jpg

В экспозицию вошли первые выпуски почтовых марок различных стран мира и их золотые и серебряные реплики.

Уникальность коллекции смогут оценить не только знатоки. Так один из экспонатов – это первая в мире марка «Черный Пенни», выпущенный в Великобритании  в 1840 году. Но самой ценной маркой  экспозиции является «Тифлисская уника». Этот экземпляр из коллекции знаменитого ювелира и филателиста Агафона Фаберже прибыл из Швейцарии.

Выставка «Золото филателии» откроется сегодня в 15 часов. Посетить выставку можно будет   до конца февраля.


http://www.oryol.ru/material.php?id=42793

56

Филателистические выставки / Короткой строкой!





http://up.picr.de/24408027ro.png





http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p4560

57

Межрегиональная филателистическая выставка с международным участием «УлСпортФил-2016»



http://i10.pixs.ru/storage/7/4/4/Screenshot_8572085_20439744.png



http://sfr-rus.ru/vezhregionalnojj_fila … rtfil2016/

58

Филателисту на заметку: в Киеве открылась выставка почтовых марок со всей бывшей Украины



http://up.picr.de/24485951uj.png

http://up.picr.de/24485955sf.jpg


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p5054

59

Филателистические выставки / Короткой строкой!

http://s3.uploads.ru/t/5eG2v.png

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p6400

60

Филателистические выставки / Короткой строкой!

http://up.picr.de/24908123cp.png

http://up.picr.de/24908127rm.png

http://up.picr.de/24908129ce.png

http://up.picr.de/24908131yt.png



http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … ;p=2#p7267


Вы здесь » Личный Космос Фаэтонa / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18 » Филателия / Без прикрас! » Филателистические выставки / Короткой строкой!


apbb.ru