ФСБ пресекла попытку угона МиГ-31 с «Кинжалом»




Федеральная служба безопасности сообщила о раскрытии плана украинской военной разведки (ГУР) и их зарубежных консультантов по захвату российского истребителя МиГ-31, оснащенного гиперзвуковой ракетой «Кинжал». В течение года вражеские спецслужбы пытались вербовать членов экипажа самолета, предлагая каждому по 3 млн долларов США.
Согласно данным ФСБ, реальная цель операции не заключалась в получении самолета — его технические характеристики не представляли стратегической ценности. Вместо этого планировалась провокация: угон должен был быть сымитирован так, чтобы самолет «появился» на территории НАТО — например, вблизи авиабазы в Констанце (Румыния), где его предполагалось уничтожить ПВО. Целью было подстроить «случайный инцидент», способный спровоцировать эскалацию между Россией и НАТО.
Для маскировки и установки контактов с экипажем украинская разведка использовала репутацию агентства Bellingcat* как «независимого расследователя»: разведчики представлялись его сотрудниками, чтобы создать видимость нейтрального и безопасного канала общения.
Интересно, что в течение всего периода подготовки заговора — более года — экипаж оставался в строю и продолжал выполнять боевые задачи, включая удары «Кинжалами» по объектам противника.
Так, накануне, с 9 на 10 ноября — ВКС России нанесли точечные удары по ключевым целям: Главному центру радиоэлектронной разведки ГУР в Броварах и аэродрому «Староконстантинов» в Хмельницкой области, где размещены истребители F-16.
* — организация признана нежелательной и экстремистской в РФ
Readovka