Личный Космос Фаэтонa / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Франц фон Таксис / изобретатель почты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Франц фон Таксис / изобретатель почты

Эпиграф : «Больше всего в династии Турн-и-Таксис меня восхищает то, что эта семья
возвысилась не с помощью военных конфликтов, не через матримониальную
политику, но благодаря услуге, одинаково полезной для всех — будь то
императоры, князья или простые горожане».
(Глория, княгиня фон Турн-и-Таксис)

http://lvkr.ru/u01ubR.jpg


Более 500 лет тому назад Франц фон Таксис родом из города Корнелло, расположенного близ озера Комо в Ломбардии, основал почтовую службу в полном смысле этого слова.

В 1490—1516 годах Франц фон Таксис (Franz von Taxis; 1459-1517) организовал первое регулярное почтовое сообщение из Инсбрука и Вены, где прибывал император Максимилиан I до Брюсселя (точнее - до Мехельна), где располагались резиденция его сына Филиппа, наместника Нидерландов.

Как и всё остальное, почта - это римское изобретение. Главное отличие почты было в том, что сообщение передавалось не через 1-го курьера, а по цепочке из нескольких посыльных. Император Август первым организовал постоянную почтовую службу - cursus publicum ("общественное сообщение"). Маршруты римской почты составлялись из находившихся на расстоянии дня пути друг от друга станций - mansio posta (буквально - "местожительство") и находившихся между ними от пяти до восьми "смен" - точек смены лошадей и посыльных - mutatio posta. От латинского posta (что букв. означает "место") и произошло в последствии слово "почта".

В 1490 г. началась работа почты, организованной Францем фон Таксисом по поручению императора Максимилиана I, и соединявшей Австрию с Нидерландами, Францией и Римом. Были устроены посты на расстоянии 5-ти миль друг от друга. Письмо из Вены или Инсбрука до Рима доставляли за 5-ть дней - рекордная по тем временам скорость!

Эрцгерцог Филипп Красивый, сын Максимилиана I от его брака с Марией Бургундской, назначил Франца 1 марта 1501 г. "капитаном и мастером нашей почты" ("capitaine et maistre des nost postes"), что вызвало переселение семьи в Мехельн и Брюссель (до 1739 г. глав семейства хоронили в брюссельской церкви Нотр-Дам-дю-Саблон). Когда же эрцгерцог Филипп стал (после женитьбы на Хуанне Безумной) испанским королём, то он в 1507 г. поручил Таксисам создать почтовую связь между Испанией и Австрией.

Франц фон Таксис добился от императора гарантий на почтовую монополию и особого правового положения для своих служащих (передача права наказания почтовых служащих от судебных властей генералу почтовой службы, монопольное право использовать почтовый рожок и т.д.)


http://lvkr.ru/f/qw1bJu/1024.jpg

2

Продолжаем тему, абсолютной новинкой, которую фаэтон сегодня раскопал на развалах / (см. тему Большой Фломаркт Остбанхоф 7-8 сент. 2013!).

Понравилось гашение на марке Гвианы и это гашение улыбнуло!





http://lvkr.ru/f/E8Ps0w/1024.jpg


http://lvkr.ru/f/WruAYP/1024.jpg



apbb.ru