Личный Космос Фаэтонa / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Филсправочник О. Я. Басин онлайн

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Филсправочник О. Я. Басин онлайн


http://s5.uploads.ru/t/gvuxp.jpg


ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

О. Я. Басин

Год издания 1968.

Назначение «Филателистического словаря» — дать краткое объяснение понятий и терминов, связанных с коллекционирова­нием почтовых марок и ответить на вопросы, возникающие при пользовании филателистической литературой.

Предлагаемый читателям словарь включает свыше 800 ста­тей. Большое место в нем занимают понятия по филателии и истории развития почты. Наряду с этим даются статьи, содер­жащие сведения по полиграфии, бумаге, письменности и изобра­зительному искусству в той мере, в какой это необходимо каж­дому филателисту. Приведены также денежные единицы всех стран мира.

Словарь рассчитай на широкий круг филателистов. Иллюстраций 115, библиография — 41.

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

С каждым годом растет в нашей стране количество филателистов — увлеченных собирателей и исследователей почтовых марок. Маленькое миниатюрное изображение, повествующее о выдающихся событиях в стра­не и за рубежом, о прославленных народных героях, о великих деятелях науки, искусства, литературы, привлекает многих.

До недавнего времени на филателистов смотрели как на чудаков. Но это заблуждение в прошлом. Теперь филателию считают полезным и активным занятием, помогающим познать мир.

В самом деле, посмотрите на почтовые марки нашей Родины. Они отображают многогранную жизнь советского народа, впервые в мире строящего коммунистическое общество. На марках запечатлены портреты основоположников научного коммунизма К. Маркса и Ф. Энгельса, ве­ликого вождя Советского государства и Коммунистической партии Владимира Ильича Ленина (более 300 марок составляют «Лениниану»). Интересны, познавательны сюжеты, связанные с победой Великой Октябрь­ской социалистической революции.

Широкое отображение на наших знаках почтовой оплаты получил героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. С почтовых марок глядят на нас русские ученые, прославившие отечественную науку — Ломоносов, Менделеев, Тимирязев, Павлов, Пиро­гов, Мичурин, Циолковский, Миклухо-Маклай, Сеченов, великие поэты, писатели, композиторы, художники.

Филателистическая тематика включает в себя архитектуру, освоение космоса, покорение Арктики и Антарктики, спорт, фауну и флору и мно­гое другое. Поистине безграничен охват жизни почтовыми миниатюрами.

Вот почему миллионы людей самых различных возрастов, и профес­сий увлечены коллекционированием почтовых марок. Из увлечения немно­гочисленных одиночек — коллекционеров прошлого — современная фила­телия выросла в большое общественное явление. Об этом свидетельствуют международные выставки коллекций марок, создание национальных и международных филателистических организаций, растущий из года в год выпуск литературы по филателии.

Серьезное внимание развитию филателии уделяется в нашей стране. Многие тысячи коллекционеров объединены Всесоюзным обществом фила­телистов — добровольной массовой организацией, основной задачей кото­рой является всестороннее использование филателии в качестве одного из средств коммунистического воспитания трудящихся.

С 1963 г. в СССР издается сборник «Советский коллекционер», на страницах которого помещается много различных исследовательских ма­териалов о марке как знаке почтовой оплаты, об истории развития оте­чественной и зарубежной почты. Большой популярностью пользуется ежемесячный журнал «Филателия СССР». Ежегодно книжные полки по­полняются новыми интересными изданиями в этой области.

Коллекционирование предполагает не простое механическое и бес­системное накапливание марок, а творческое исследование их истории, изучение сюжетов, истории почты, анализ способов печати и т. д. Поэ­тому филателист должен обладать немалыми знаниями, хорошо разби­раться в специальной литературе, уметь пользоваться справочниками.

В своих поисках многие филателисты нередко встречаются с ря­дом специальных понятий и терминов, значение которых для них не всегда ясно. Что такое, например, «Ангарион», «Всемирный почтовый союз», «Двойная зубцовка», «Земская почта», «Карт-максимум», «Коммеморатив», «Франкирование», «Ям»?

Однако не только с узкофилателистическими и почтовыми терминами встречаются филателисты в своих поисках. Возникают вопросы, связанные с изготовлением почтовых марок. Что представляет собой бумага, на ко­торой они печатаются? Как «задается» клише? Как печатают марки? Такие термины, как «Литография», «Офсет», «Высокая печать», «Растр», «Сбор­ный негатив», «Стереотип», «Тиснение», «Фототипия» и многие другие требуют разъяснения.

Лексика, связанная с филателией, широка и многообразна. Нередко в специальной литературе встречаются понятия из области изобразитель­ного искусства, такие, как «Аллегория», «Барельеф», «Бордюр», «Нюанс», «Репродукция», «Символ», «Фас». Они тоже требуют четкого опреде­ления.

Создавая тематические коллекции, филателисты собирают не только оте­чественные почтовые марки, но и зарубежные. При этом коллекционер встречается с письменностью разных народов и с неизвестными подчас названиями денежных единиц других государств. Ему, безусловно, по­требуются сведения о них.

Составитель стремился собрать наиболее употребимые в филателии термины и понятия. Словарь включает более 800 различных терминов. Статьи слеварл расположены в алфавитном порядке. Сначала дается определение слова или понятия, затем излагаются дополнительные сведе­ния, раскрывающие их сущность. Во многих случаях в квадратных скоб­ках дана этимология термина, т. е. указание на его происхождение или первоначальный источник.

Алфавитный порядок терминов, которые состоят из двух или не­скольких слов, определяется первым словом. Причем они даются в таком порядке, в каком применяются в обычной речи, т. е. без перемены места­ми имен существительного и прилагательного. Например, понятие «Алю­миниевые марки» помещено на букву «А», «Водяные знаки» — на букву «В», «Комбинированная зубцовка» — на «К» и т. д. Если в тексте статьи упоминается термин, разъясненный в другой статье, и если это разъяснение дополняет представление о рассматриваемом понятии, то он выделяется курсивом.

В процессе работы над словарем использованы различные литератур­ные материалы, перечень которых приводится в конце книги.

Обширность филателистической терминологии могла вызвать отдель­ные упущения в словарном составе. Возможны недостатки и в трактовке некоторых терминов. Составитель с благодарностью примет замечания и отзывы читателей, которые следует направлять в адрес издательства: Москва центр, Чистопрудный бульвар, 2, издательство «Связь».

Составитель выражает сердечную благодарность проф. К. А. Бернгарду, высказавшему ряд ценных советов и указаний, а также В. А. Карлинскому и М. М. Френкелю, оказавшим автору помощь в процессе подготовки рукописи к изданию.

О. Басин

ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Редактор Е. Б. Соркин

Техн. редактор С. Ф. Романова

Корректор Л. Д. Григорицева

Сдано в набор 23/И 1968 г. Подписано в печ. 20/VIII 1968 г.

Т-10853. Тираж 30000 экз.

Зак. изд. 13456. Цена 67 коп.

Издательство «Связь», Москва-центр, Чистопрудный бульвар, 2.

Типография издательства «Связь» Комитета по

печати при Совете Министров СССР. Москва-центр,

ул. Кирова, 40. Зак. тип. 220

А

АБАЗИ — денежная единица Афга­нистана, находившаяся в обраще­нии до 1927 г. В связи с денежной реформой в 1926 г., в Афганистане введены денежные единицы афгани и пулы.

АББРЕВИАТУРА [лат. abbrevio — сокращаю] — условное сокращение слов или словосочетаний. Аббре­виатуры нередко встречаются в текстовой части почтовых марок: например, СССР, РСДРП, ВЛКСМ, ГОЭЛРО, ГЭС и др.

АБОНЕМЕНТ (фр. abonnement] — право (во многих случаях предва­рительно оплачиваемое) пользования чем-либо в течение определен­ного времени: например, телефо­ном, местом в театре или концерт­ном зале, книгами и журналами в библиотеке и т.д. Абонемент дает также право на систематическое получение периодически выходящих изданий — газет, книг, журналов. В отделениях ВОФ и в филатели­стических магазинах существуют абонементы для получения вновь выпускаемых почтовых марок, под­бираемых по странам или по опре­деленной тематике. Бывают абоне­менты и для подбора конвертов со спецгашениями.

АБОНЕМЕНТНЫЙ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК — почтовый ящик, абони­руемый за плату лицом или орга­низацией, установленный в поч­тамте или других почтовых учреж­дениях под определенным номером.

Вся корреспонденция, адресуемая абоненту, складывается в этот ящик. Абонент, имеющий ключ от ящика, получает корреспонденцию сам, без доставки.

АБОНЕНТ — тот, кто имеет або­немент.

АВАРИЙНАЯ ПОЧТА — почтовая связь, организуемая для сношения с районами, кораблями, экспеди­циями, терпящими стихийное бед­ствие. Такая связь была организо­вана в 1934 г. для экипажа и пас­сажиров парохода «Челюскин», за­тертого льдами в Беринговом про­ливе и впоследствии раздавленного льдами. Участники плавания выса­дились на льдину, откуда были вы­везены самолетами. В 1951 г. швей­царская почтовая администрация организовала аварийную авиапочту для связи с населенными пунктами, отрезанными от внешнего мира снежными обвалами.

АВИА — штамп, проставляемый почтовыми учреждениями на кон­вертах писем, бандеролях и дру­гих почтовых отправлениях, пере­сылаемых авиапочтой. В продаже имеются специальные маркиро­ванные конверты с отпечатанной надписью «АВИА». На края таких конвертов (с лицевой и оборотной сторон) нанесены наклонные синие и красные полоски, позволяющие при сортировке сразу отличить авиаписьма от обычных.


http://goodcoins.narod.ru/book/fil-slovar.htm

2

РУССКИЙ ЛЕВАНТ — общее название почтовых марок Леванта, выпущенных Россией. См. Марки Леванта.

3

БЕЗВАЛЮТНЫЕ МАРКИ — марки, на которых не обозначен номинал в денежных единицах. Примером могут служить четыре советские марки, выпущенные в ноябре 1922 г. (№№ 62—65) в помощь на­селению Поволжья, пострадавшему от неурожая.

             Безвалютные марки

В апреле 1945 г. марка без но­минала вышла в Чехословакии в честь освобождения от гитлеровской оккупации. В 1959 г. безва­лютная марка вышла в Демокра­тической Республике Вьетнам с изображением значка инвалида войны.
К числу безвалютных марок от­носятся некоторые серии почтовых марок Испании, выпущенных в 1916 г. Эти марки не имели номи­нала. Их выдавали депутатам пар­ламента, пользовавшимся правом бесплатной пересылки корреспон­денции. См. «Парламентские» мар­ки. Некоторые газетные марки Австрии, выпущенные в 1851 г. без номинала, также относятся кбез­валютным.

4

Почтовая марка номималом 50 миллиардов дейче марок Веймарской республики // Филателисту Путину, про перспективы Германии ...

Мы с Путиным типа марки собираем, знаем про этот этап филателии в жизни Германии!

Это немецкая почтовая марка, выпущенна была двумя тиражами в период с 22 по 24 ноября 1923 года, что является свидетелем гиперинфляции, охватившей страну после первой мировой войны.

Немецкий почтовый штемпель от 14 ноября 2023 напомнил о столетии оного юбилея.

Гашение состоялосъ в Бонне!

Да, немцы помнят, как оказались оторваны от России и что у них сразу началось, кстати!

Бесс был на фломаркте (Блошиный рынок) в Берлине, выбирал себе конверты с парусниками, Путин собирает персоналии на почтовых марках, а ну и спросил продавца, почем конверты, рядом фашик выбиравший себе марочки услыхав русский диалект Корабелова, стал язвить, гнусавенько, в стиле хуцпы иудейской хабалки - Ленин капутт, Шталин капутт (фашики Сталина называют Шталин, Мы с Путиным в курсе почему), Путин капутт ...

Бесс достал конверт из кучи филматериала, почтовое отправление периода Веймарской республики, там конверт был уклеян марками почтовыми, правда номиналом, в 1000 дойче марок, сунул гаденъкому и гнусавому фашику и сказал : скоро, с твоей гермашкой бесс России - будет Ваймар-Веймар-републик-2 и фашик уткнулся, а немчики, что стояли рядом, стали ему говорить - ты чего дое@ался до русского, а фашик стал оправдыватъся, мол шутка юмора это было!

А так, типа все хорошо и в Гермашке и в Бриташке, пока газ идет по ГТС бывшей украины, да товары из России и Китая поступают в Гермашку, Бриташку, ЕС, а вот скоро все, когда трубы все на Восток перекинут и сионисты-педерасты, масоны-англосаксы сие знают, вот и желают войны до последнего свинорыла-жидабандеры-украиньця!

Кстати, украиньци, не хотите сдохнуть за свиней сиона-содома, имя кому легион вселенского жида Бафомета - бегите в Россию или отказывайтесъ от жида-сионского гражданства Новой хазарии (бывша украина), никакой жид Зеля или Коламойский не заставит бытъ пушечным мясом для Русского Солнцепека, из России с любовью!

https://up.picr.de/46838755vv.png

https://up.picr.de/46838756qw.jpg

https://up.picr.de/46838757em.jpg

https://up.picr.de/46838758ka.jpg

https://up.picr.de/46838759nw.jpg

https://up.picr.de/46838760ii.jpg

https://up.picr.de/46838761gx.jpg

https://up.picr.de/46838762ia.jpg

https://up.picr.de/46838763of.jpg

https://up.picr.de/46838764cp.jpg

https://up.picr.de/46838765ns.jpg

https://up.picr.de/46838766qg.jpg

https://up.picr.de/46838767du.jpg

https://up.picr.de/46838768xz.jpg



apbb.ru