Личный Космос Фаэтонa / ( Тематическая филателия) / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Коллекционировании почтовых марок и белегов

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

О Коллекционировании почтовых марок и белегов

http://i66.fastpic.ru/big/2014/0713/4d/ffad23f39ef50a008f57a476a2c86d4d.jpg      http://i66.fastpic.ru/big/2014/0713/1b/3d9bae6bcb765218780d4c2158850d1b.jpg

2

Союз филателистов России: Почтовая марка никуда не исчезнет

http://i66.fastpic.ru/big/2014/0715/35/eabe8272cadee4661d9f75a5ed3f9a35.jpg


Хотя почта как средство коммуникации постепенно отходит на второй план, филателия не исчезла – бум ее развития наблюдается сейчас в Азии. В России возрождением этого увлечения занимается Союз филателистов России (СФР). Его президент Александр Илюшин рассказал в интервью CNews о том, как сам пришел в филателию, как организована работа в Союзе филателистов и сотрудничество с ФГУП Издатцентр «Марка».

CNews: Александр Сергеевич, расскажите, как вы пришли в филателию, с чего началась ваша коллекция?

Александр Илюшин: Сколько я себя помню, а помню я себя с пяти лет довольно отчетливо, я всегда что-нибудь собирал. Предметами собирательства были спичечные этикетки, монеты, значки и, конечно же, почтовые марки. Наиболее активно собирательство началось с десяти лет, когда я учился в третьем классе. В те годы, в самом начале пятидесятых, почтовые марки собирали почти все школьники. Азартно менялись друг с другом, покупали на сэкономленные от школьных завтраков деньги и на деньги, полученные от родителей в подарок. Расклеивали их в альбомы для рисования или просто в школьные тетрадки.

Собственно к коллекционированию я пришел, когда стал учиться уже в пятом классе. Поскольку я стал заниматься в спортивной секции, то и выбранной темой стал спорт. Тогда же я начал активно переписываться со школьниками из Чехословакии, Польши, Албании и ГДР и обмениваться с ними марками.

Большое влияние на меня оказала филателистическая выставка, состоявшаяся в Москве в здании Главного почтамта, посвященная 100-летию первой русской почтовой марки. Тогда же в продаже появились 4 почтовых конверта с коммеморативными марками, оформленные художником А. Калашниковым. Они были столь привлекательными, что с момента их покупки я стал ревностным адептом коллекционирования цельных вещей.

В 1970 году я решил собирать только цельные вещи, ограничив круг своих интересов конвертами и почтовыми карточками СССР с оригинальными марками, художественными маркированными конвертами, оформленными А. Калашниковым, и цельные вещи Польской Народной Республики. В 1972 году вступил во Всесоюзное общество филателистов и стал посещать московские филателистические клубы. Эти посещения и знакомство с опытными коллекционерами, в первую очередь с О.В. Форафонтовым, В.М. Садовниковым, В.А. Якобсом и некоторыми другими, заметно повлияли на мои филателистические вкусы.

Особо надо сказать о моем «американском» опыте. Мне посчастливилось в 1974 году в числе 50 советских научных работников поехать на 10-месячную стажировку в США, где я смог познакомиться с американскими филателистами и даже вступить в Американское филателистическое общество. Так оказалось, что я стал в нем первым представителем СССР. А сейчас в нем уже десяток членов из России.

В США я смог приобрести небольшой набор цельных вещей Российской империи и с 1974 года стал не только коллекционировать их, но и изучать, все-таки навык исследовательской работы у меня был. Заметил отличия некоторых деталей. Года через четыре я напечатал заметку в журнале «Филателия СССР». Потом вторую, потом третью, открывая, может быть, для кого-то уже известные разновидности. Но нам-то они не были известны. Это длилось довольно долго. В конце концов, спустя полтора десятка лет, вместе с О.В. Форафонтовым мы издали специализированный каталог цельных вещей Российской империи.

Александр Илюшин: В марках будущего станут использовать новые полиграфические технологии

Участвовал я в филателистических выставках в СССР и за его пределами и даже получал награды разного, хотя и не очень высокого, достоинства, тем не менее, они доставили мне много радостных мгновений. Первый раз я участвовал во Всемирной выставке в Праге (1988 г.) с экспонатом «Почтовые карточки и секретки», который был организован очень простым способом. На 80 листах показал все вышедшие 20 почтовых карточек и примерно столько же секреток, при этом мне удалось внести и кое-что из своих разработок. Это позволило завоевать посеребренную медаль. Таким было начало... Спустя двадцать лет мне присудили золотую медаль на Всемирной выставке в Румынии за экспонат, в котором была представлена разработка разновидностей только трех первых почтовых карточек Российской империи, изданных в 1872–1875 гг.

CNews: Вы стали президентом СФР в самые тяжелые годы для нашей филателии. Во многом благодаря вам в 1997 году была проведена первая Всемирная филателистическая выставка в России. Расскажите, как это было?

Александр Илюшин: В 1992 году нам удалось провести очень важный для дальнейшего развития СФР съезд. Он же, кстати, и заложил основы для проведения будущей всемирной выставки — первой такой в нашей стране. Думаю, нам доверили провести «Москву-97» потому, что учли богатый положительный опыт СФР в организации всевозможных выставок более низкого ранга. Было учтено и то, что даже в самое сложное время мы не оставляли работу по популяризации филателистических знаний. Свидетельство этому — недавние экспозиции «Литфила», представившие сотни экземпляров печатных изданий по филателии, появившихся в 1990-е и в 2000-е годы!

А в новое время я участвовал в создании и издании альманаха «Почтовые цельные вещи и почтовая история», восстанавливал на новом уровне выпуск сборника «Коллекционер», качество публикаций в которых сегодня вполне соответствует мировому уровню.

CNews: Расскажите, пожалуйста, о работе Союза филателистов России: какие задачи ставит перед собой это объединение, каким видится Вам будущее филателии в нашей стране? Что еще нужно сделать на пути дальнейшего возрождения филателии в России?

Александр Илюшин: Мне очень приятно принимать активное участие в организации ежегодных всероссийских и региональных филателистических выставок, и могу отметить, что именно в последние годы резко улучшилось качество российских экспонатов на международных выставках, о чем свидетельствуют высокие оценки жюри и множество наград.

В советское время филателия была одной из немногих культурных и эстетических отдушин в жизни человека, куда он мог погрузиться, отвлекшись от окружающей действительности. Государство считало это увлечение полезным и прилагало усилия, чтобы сделать его массовым.

Такой массовости, как была тогда, нет и уже не будет. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века экономические передряги привели к тому, что основная масса людей занималась совершенно другими делами. Молодое же поколение не приходит к филателии просто потому, что марок не видит. Где Дворцы пионеров, кружки юных филателистов, марки в киосках «Роспечати»?

Поэтому Союз филателистов России видит свои главные задачи как в дальнейшем расширении и углублении выставочной работы на самом высоком уровне, так и в ее возрождении и развитии на всех уровнях — от всероссийского до районного и городского. В целом, я считаю, что предпосылки для возрождения филателии в нашей стране есть — важно лишь активно и настойчиво продолжать эту работу усилиями всех филателистов!

CNews: Работа ФГУП Издатцентр «Марка» и Союза филателистов России — это успешный союз, который существует не одно десятилетие. Какие перспективы, на ваш взгляд, у данного сотрудничества?

Александр Илюшин: Скажу коротко и конкретно: перспективы обнадеживающие. Свидетельством чему являются и рост авторитета СФР, и отечественной почтовой марки на международной арене, и заметное улучшение полиграфического качества и художественных достоинств новых знаков почтовой оплаты Российской Федерации. Будем продолжать!

CNews: Ежегодно ФГУП Издатцентр «Марка» проводит голосование за лучшую почтовую марку. Какой из выпусков 2013 года, на ваш взгляд, наиболее интересный и почему?

Александр Илюшин: На вопрос «Почему?» ответить очень легко, ведь почтовые выпуски ФГУП Издатцентр «Марка» всегда отличаются широтой тематики и оперативностью, традиционно сориентированы на реалии сегодняшней России, на ее богатую культуру и самобытную историю, на достижения ее народа.

Из выпусков 2013 года я с удовольствием отмечу серию «Всемирное культурное наследие. Исторический центр Санкт-Петербурга», серию «Декоративно-прикладное искусство. Платки», блок «1150 лет Смоленску» и, конечно же, различные выпуски марок и цельных вещей, приуроченных к Олимпиаде в Сочи.

CNews: Какой из выпусков 2014 года вы считаете наиболее запоминающимся? И почему?

Александр Илюшин: Эмиссионный год в самом разгаре. Но уже можно отметить чрезвычайно удачные выпуски «Флора России. Полевые цветы», блоки в честь открытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, совместный выпуск Российской Федерации и Республики Беларусь «70 лет освобождению России, Белоруссии и Украины от немецко-фашистских захватчиков» и блок к 250-летию основания Эрмитажа.

CNews: Александр Сергеевич, вы являетесь членом многих иностранных филателистических сообществ, ваши заслуги высоко оценены за рубежом. В частности, в прошлом году вам, первому из российских коллекционеров, было предоставлено право поставить свою подпись в «Свитке выдающихся филателистов» («Roll of distinguished philatelists») в Англии. Сегодня это право стало одной из наиболее ценных наград в мировом филателистическом сообществе. Расскажите, что вы чувствовали, когда подписывали свиток?

Александр Илюшин: Первая запись в «Свитке выдающихся филателистов» появилась уже в 1921 году. С тех пор в этом свитке красуются подписи более чем 250 выдающихся филателистов из четырех десятков стран мира. При этом первой в этом документе идет подпись короля Великобритании Георга V, который сам был известным филателистом. Внесение в «Roll of distinguished philatelists» является одной из наиболее известных и ценимых наград в мировом филателистическом сообществе. Признание твоих достижений мировым филателистическим сообществом не только лестно, но обязывает к дальнейшей работе. Поэтому мне не придется долго искать ответ на ваш вопрос: конечно же, я испытал и радость, и гордость — не только за себя, но и за нашу страну, за Союз филателистов России. Сам факт такого награждения — добрый знак для всего нашего филателистического движения.

CNews: На ваш взгляд, как будет выглядеть марка будущего? Будет ли расти интерес к коллекционированию почтовых марок?

Александр Илюшин: В век информационных технологий сама почта как средство коммуникации отходит на второй план, поэтому марки на конвертах сейчас встретишь редко. Сменились и интересы молодежи: мобильные телефоны, компьютеры, айпады и прочие гаджеты. Филателия в Европе и США стареет, а количество филателистов уменьшается. В Восточной и Юго-Восточной Азии, наоборот, наблюдается подъем. Например, Ассоциация китайских филателистов насчитывает сейчас более 2 миллионов человек. Поэтому практически все всемирные выставки проходят теперь в Азии. Вообще изменения в нашей жизни приводят к тому, что очень многие привычные для нас ранее сферы деятельности исчезают.

Однако, учитывая все сказанное, я думаю, что сама почтовая марка никуда не исчезнет. Конечно, даже если в будущем количество письменной корреспонденции станет стремиться к нулю, марки будут издавать для оставшихся коллекционеров. Да и ранее изданные никто не прекратит собирать, ведь даже современные выпуски со временем станут антикварными.

Наверное, в марках будущего как-то по-особенному станут использовать новые полиграфические технологии (что происходит уже сейчас). Но я надеюсь, что в большинстве своем марки недалеко отойдут от устоявшихся и всеми принятых традиций и останутся яркими и содержательными кусочками истории.

http://rusfs.narod.ru/

3

О коллекционировании почтовых марок



http://i64.fastpic.ru/big/2014/0823/67/912c02e2dde9c3d7d8ced148b0b35667.jpghttp://i63.fastpic.ru/big/2014/0823/e2/a0fa35d930ed8c0988895afe63ab06e2.jpg


Естъ два основных направления в коллекционировании :

1. Собственно коллекционирование почтовых марок и белегов (знаков почтовой оплаты и пр.) для души, для познания Мира, для соприкосновения с Прекрасным / знаки почтовой оплаты, как произведения искусства.

2. Собственно фил.инвестирование, собирание почтовых марок и белегов для последующей их реализации, с целъю получения прибыли.

Коллекционеры фил.инвесторы, в болъшинстве случаев обитают в разделе талон-трамвайной филателии, фил.редкости, разного рода марашки, полиграфический брак, коие не имеют отношения к Филателии.

Фил.инвесторы это адепты маленъкого гешефта, эдакие путаны филателии, собирающие чтобы тупо продатъ и интерес в этом берайхе сосредоточен на выгоде.

Эти коллекционеры, зачастую прикрываясъ возвышенными словами и понятиями о Филателии, о настоящем Филателисте - тупо набивают тугие алъбомы фил.материалом, как правило с девственно чистым клеем, который им абсолютно не интересен, но данные бумаженции обещают окупитъ вложенные средства или как говорят пучеглазые, но кошерные - ничего личного, толъко бизнес!

П/С : Огромное спасибо Голубке, что подвигла задуматъся на заданную тему!

4

Собирание почтовых марок







http://i63.fastpic.ru/big/2014/0827/0f/b61f0982920e034a9830c9b7ed59030f.jpg          http://i67.fastpic.ru/big/2014/0827/7f/b3a4abc6eae9f2381c6608a9677f577f.jpg







Собирание почтовых марок — филателия — один из наиболее распространенных видов коллекционирования. Им увлекаются не только дети, но и взрослые. И это не случайно.

Как правило, выпуск каждой марки или серии марок бывает приурочен к тому, или иному событию в жизни страны, к юбилейной дате. Каждая марка — это в то же время миниатюрный, художественно выполненный плакат, отмечающий победы и достижения народа, различные исторические события, запечатляющий образы выдающихся политических деятелей, ученых, писателей, художников, архитекторов. Марки показывают жизнь страны — с ее великими стройками, историческими памятниками, достопримечательностями.

Коллекционировать марки можно хронологически, т. е. в порядке последовательности их выпуска, либо по тематическому признаку.

По какому бы принципу коллекция ни составлялась, она будет иметь культурную и познавательную ценность при том условии, если она регулярно пополняется, а марки обрабатываются и хранятся с соблюдением условий, общепринятых в филателии.

Марки рекомендуется вклеивать в альбом или тетради, имеющие жесткий переплет.

Если марки приобретаются отдельными экземплярами, а не целой серией (выпуском), лучше вклеивать их в альбом после того, как подобраны все марки, необходимые для полной серии. До этого держать неполные выпуски удобнее в так называемых классерах — небольших альбомах с картонными листами, на которых укреплены полоски бумаги или целлофана для закладывания марок.

Прежде чем поместить марку (особенно гашеную) в альбом или классер, ее надо предварительно обработать, освободить от остатков клея и кусочков конверта, иначе говоря, отмыть, а затем расправить и высушить.

Отмывая гашеную марку, клею дают хорошо отмокнуть. Не надо при этом тереть пальцем оборотную сторону марки. Желая таким путем «ускорить» отмывание, можно только испортить экземпляр. При отмывании гашеных марок необходимо проследить, чтобы на остатках конверт та не оказалось следов чернил, которыми был написан адрес. Чернила могут слинять и, окрасив фон марки, исказить его первоначальный тон.

Если марка наклеена на конверт яркого цвета, то отмывать ее надо в холодной воде, чтобы краска конверта не слиняла. Такую марку лучше отмывать отдельно. Еще лучше отклеить марку от конверта над паром и уже затем ее отмывать.

Отмытую марку надо положить на промокательную бумагу, тщательно расправить все зубчики и просушить другим листом пропускной бумаги. Затем поместить ее между двумя листами чистой белой бумаги, прикрыть куском картона и положить сверху две-три книги в качестве легкого пресса.

Негашеные марки ни в коем случае нельзя опускать в воду: по правилам филателии, они должны обязательно быть с клеем на оборотной стороне. Если такая марка помялась, придется положить ее на несколько дней под пресс, например в толстую книгу между листками чистой бумаги.

Альбом с марками надо оберегать от сырости и в то же время не держать слишком близко к печам или батареям центрального отопления.

Источник: wwwsovetdoma.ru

5

О коллекционировании, почтовых марок, белегов


http://i67.fastpic.ru/big/2014/0913/17/aec115c7e3c2c06b40d02c6f4ae1cb17.jpg     http://i63.fastpic.ru/big/2014/0913/4f/a38663e487218774eb3d7e070f79414f.jpg

Знаете, пустое это - деление в филателии почтовых отправлений на целъно-целые вещи / а вещи у гардеробе, если кто не знает!

Лично я ввел для себя термин - белег, а это все почтовые отправления + КПД и картмаксы.

К слову сказатъ, все эти термины - целъно-целые вещи, лишъ повод самоутверждения - разных филклоунов-старых кашек и разных мутных типов в филателии.

Оченъ радует, что в умирающей филателии Русского Мира, многие филателисты отдают предпочтения настоящим почтовым документам, почтовым отправлениям - всем этим целъно-целым вещам, по определению заунылых клоунов, хотя снова напомню - вещи у гардеробе, а почтовые отправления, КПД, картмаксы - это почтовые документы и предметы коллекцинирования.

6

О вопросе коллекционирования филателистического материала.

Вопрос коллекционирования филателистического материала встал перед автором этих строк несколько лет тому назад. Видя, как бездумно, наследниками очень хороших коллекций продаются почтовые марки, почтовые конверты и почтовые карточки, входящие в эти коллекции, и как дешево можно купить марки, конверты и открытки из этих коллекций. Я задумался, а как можно этого избежать со своей коллекцией. Сам я занимаюсь тематическим коллекционированием и поэтому пришел к следующему выводу: свою коллекцию необходимо оформлять в виде выставочного экспоната. Для создания такого экспоната, кроме почтовых марок, необходимо использовать почтовые конверты, почтовые карточки, почтовые открытки (желательно прошедшие почту и несущие на себе интересные штемпеля и другие почтовые отметки). Весь этот материал должен соответствовать выбранной Вами теме. Также необходимо купить выставочные листы, клеммташи, фотоуголки (или специальные уголки для крепления конвертов, открыток).

В настоящее время, кроме чисто тематического класса, оговоренного жестким регламентом ФИП, существует и, так называемый, "открытый" класс, где значительно меньше ограничений на представленный к экспонированию филателистический материал. В "открытом" классе возможно использование и непочтового материала (в количестве не более 10-12% от всего материала). Это непочтовые марки, документы, вырезки из газет и т.д.

Но ведь можно создать свою коллекцию и лично для себя, не привязываясь к регламентам. В этом случае личная фантазия автора просто не имеет границ. Но тут уже надо вводить самоограничение (предварительно создав рабочий план) и покупать только почтовые марки, конверты и открытки, которые строго соответствуют выбранной теме.

Учитывая, что в настоящее время купить можно очень интересный филателистический материал (марки, открытки, почтовые карточки, почтовые документы), то и раскрыть можно очень большое количество тем по истории, географии, флоре, фауне, спорту и многим другим направлениям.

В нашем магазине "Старая Коллекция" на наб. реки Мойки, д. 51 (в помещении букинистического магазина "Искатель") можно купить почтовые конверты, почтовые открытки, почтовые марки, непочтовые марки и почтовые документы для создания или пополнения своих коллекций. А решившись создать свою коллекцию, в виде тематического экспоната, можно купить клеммташи, выставочные листы и другие филателистические аксессуары. Можно также заказать и купить альбомы под эти выставочные листы. У наших специалистов можно получить и квалифицированную помощь по правильному оформлению своей коллекции.

Кроме вышеперечисленного, в магазине "Старая Коллекция" можно купить каталоги почтовых марок Ц. России, РСФСР, СССР, Гражданской войны, Земских марок.

Конечно, многие не имеют желания продолжать коллекционировать филателистический материал, поэтому в магазине можно продать почтовые марки, почтовые открытки, конверты и др. материал.

Сама же тема создания тематического экспоната ("открытый" класс) очень обширна. В этой статье просто нет возможности полностью раскрыть эту тему. Поэтому консультации в магазине "Старая Коллекция" проводятся по воскресеньям с 12.00 до 17.00 и понедельникам с 11.00 до 18.00. По другим дням недели о консультациях необходимо договариваться заранее по телефону: 930 72 87 . Время работы магазина "Старая Коллекция", где Вы можете купить почтовые открытки, почтовые марки и аксессуары.

Пн.-Сб.: 10.00- 19.00

Вс.: 11.00 - 18.00

P.S.: Создавая свой тематический экспонат, особенно на исторические темы (История Государства Российского, Великая Отечественная война и т.д.) Вы передаете свои взгляды на историю нашей Великой России. Способствуете патриатическому воспитанию своих детей и других настледников, заставляя их бережно относится к собранному Вами материалу и разработке самой темы.

Почетный член "Общества филателии г. Москва"

Почетный член "Общества филателии г. Санкт-Петербург"

Член Всероссийской коллегии жюри по филателии

В.В. Серебряков

7

Как не нужно коллекционироватъ марки :

http://i67.fastpic.ru/big/2014/1022/18/e8e0bd5168f57fbb883865537f789e18.jpg

Кто ятъ сие пишет!!?

Коллекционирование марок для начинающих / http://home.damotvet.ru

Большинство хобби обычно увлекательны только для тех, у кого они действительно вызывают интерес. Но не в случае с коллекционированием марок. И связано это с тем, что оно способно увлечь вас даже тогда, когда вы о нем никогда не задумывались и лишь однажды видели коллекционный альбом друга. Зачастую трудно противостоять и не оценить яркие цвета и красивое изображение на марке. Но увлечение новым хобби требует наличия определенной степени мужества, т.к. поначалу, возможно, вам будет мало что известно о коллекционировании марок. Вам, возможно, потребуется руководство по тому, как начать и продолжить процесс. Данная статья может помочь вам начать коллекционирование марок в качестве нового хобби.

Коллекционирование марок – это совсем не сложно, если у вас есть необходимое терпение для поиска особенных марок для коллекции. Для начала процесса создания собственной коллекции следуйте представленным ниже советам:

- Начиная коллекционирование марок, приобретите самый большой набор мировых марок, который вы сможете себе позволить. Это обеспечит вам первоначальное вдохновение. Если, будучи начинающим, вы начнете покупать небольшие наборы марок, то существует вероятность того, что у вас окажется более одной копий нескольких марок.

- Вместе с марками приобретите альбом для их хранения. Постарайтесь приобрести альбом хорошего качества, т.к. хранить марки в нем вы будете многие годы. Если альбом хорош, то в будущем, став более профессиональным коллекционером, вам не придется беспокоиться за их качество.

- Купите большое количество прозрачной фиксирующей бумаги. Они помогут фиксировать положение марок в альбоме. Не рекомендуется приклеивать марки, т.к. в этом случае вам впоследствии, по мере роста уровня вашего понимания, не удастся переклассифицировать и изменить расположение марок.

- Храните альбом с марками в полиэтиленовом пакете, таким образом вы сможете избежать попадания воды. Как только вы обретете стартовую коллекцию марок, вы всегда сможете добавлять в нее марки и при условии использования прозрачной фиксирующей бумаги, у вас всегда будет возможность поменять положение существующих марок в соответствии с вашими предпочтениями.

Новые марки можно приобрести из трех основных источников:

1. Магазины являются самым обычным способом приобретения наборов марок для коллекции. Решив пойти в магазин предпочитайте приобретать коллекции марок, которые в большей степени отличаются от уже имеющихся у вас.
2. Друзья – обмен марками это еще один хороший способ их коллекционирования. У вас непременно найдутся копии некоторых маро, и то же самое касается ваших друзей. В случае если у вас есть марка, необходимая вашему другу, а у него соответственно - вам, у вас есть возможность обменяться.
3. Почтовые конверты – вы можете порыться среди старых конвертов дома, отлепить марку от конверта и вставить ее в альбом.

8

О коллекционировании почтовых марок!


http://i63.fastpic.ru/big/2014/1116/e1/69cc67682d035cba31f79eda6cb9f7e1.jpg     http://i64.fastpic.ru/big/2014/1116/6f/544f5b4b2871879570b97ece1acc396f.jpg

Можно считатъ себя супер филателистом, настоящим филателистом, просто таки ятъ гуру филателии, можно занюхиватъ девственностъ у клея почтовой миниатюры, уметъ измерятъ зубцы у марки, отличатъ целые вещи от целъных, но все это вакуум внутри филателиста, если коллекционер, считающий себя настоящим филателистом не имеет вкуса!

Филателист это прежде всего ценителъ произведений искусства, коими являются почтовые миниатюры, и!

И если у коллекционера отсутствует вкус, изображатъ из себя великого филателиста, все равно что рассказыватъ всем о том, что вы великий любовник, не имея элементарной эрекции!

Можно тупо и зауныло рассуждатъ о филателистических накопителях и имитаторах, но если рассуждающий не имеет вкуса, а вкус это как и чувство юмора - он или естъ или его нет, то наверное лучше собиратъ почтовые марки и белеги так, чтобы потом их выгодно продатъ, ибо коллекционирование почтовых миниатюр не принесет филателисту без вкуса никакой радости и удовлетворения, как в Нашем примере о прекрасной деве и отсутствии эрекции, хотя рассказыватъ в окружении таких же сетевых клоунов можно многое, вот толъки пустое это все!

9

Начальник почтового отделения в Рыбинске коллекционирует марки

Жительница Рыбинска собрала в свою коллекцию марки и конверты, посвященные событиям в жизни страны.


http://sa.uploads.ru/t/5qGoc.jpg
http://sa.uploads.ru/t/aHMAW.jpg


Многие из нас в детстве собирали календарики, открытки, вкладыши от жевательных резинок, марки, значки, игрушки из шоколадных яиц… Психологи считают это необходимым этапом взросления для человека – ведь собирая что-либо, ребенок учится анализировать, сопоставлять, систематизировать предметы. Для большинства людей коллекционирование заканчивается в детстве, а некоторые проносят эту страсть через всю жизнь, выбирая темой своих коллекций самые разные предметы. Наталью Васильеву в Рыбинске знают все филателисты и филокартисты города.
История в марках

Наталья Васильева называет свое хобби приобретенным. По долгу службы – а она работает начальником почтового отделения – ей довелось познакомиться с филателией. Со временем Наталья серьезно увлеклась собиранием марок и почтовых карточек, и сегодня ее знают все филателисты и филокартисты Рыбинска. В дни, когда в продаже появляются новинки марок, почтовых карточек или художественных конвертов, коллекционеры обязательно наведываются в магазинчик почтамта.

Некогда модное увлечение, филателия сегодня является редким – неформальное общество рыбинских филателистов насчитывает полтора десятка постоянных членов. Это все люди зрелые, степенные и интеллигентные. И неизвестно, увлечение притягивает к себе людей определенного типа, или люди, обладающие схожими чертами, приходят к коллекционированию марок.

— Я не знаю, сколько в моей коллекции экземпляров, меня больше интересует то, каких марок в собрании еще не хватает. Я собираю почтовые знаки, которые были выпущены издательско-торговым центром «Марка» с 1976 года, — рассказывает Наталья, бережно перелистывая альбомы с красочными прямоугольничками.

Небольшие кусочки бумаги несут в себе огромное количество информации, увлеченные люди видят в них и скрытые от большинства смыслы. Разглядывая изображения, иногда с лупой в руках, они получают эстетическое удовольствие от тонкости печати, яркости красок, соотносят сюжет картинки с событиями своей жизни.

Как настоящий коллекционер, Наталья прекрасно разбирается в филателии и может рассказать о своем собрании не хуже музейного работника. Особую гордость коллекционера представляют марки и почтовые блоки с сертификатами. Например, есть в ее собрании почтовый блок, посвященный победе российских теннисистов в Кубке Дэвиса в 2002 году. Марка в этом блоке — с выпуклым тиснением из фольги с содержанием серебра. А сертификат, приложенный к марке, говорит, что на изображение корта нанесен настоящий грунт, служивший покрытием во время теннисных состязаний.

Почтовый блок «Старинные экипажи», напечатанный с использованием золота и изображающий кареты из собрания Оружейной палаты Московского Кремля, настолько красив, что ценители помещают его в паспарту под стекло, чтобы иметь возможность использовать его для оформления интерьеров.

С восторгом Наталья показывает марки, выпущенные к чемпионату мира по хоккею 2008 года. После победы российской сборной на чемпионате мира в Канаде на этих марках допечатали текст «Россия – чемпион мира по хоккею 2012», исправили номинал марок. Такая надпечатка и малый тираж придали этим маркам эксклюзивности, они есть в собраниях далеко не у всех филателистов.

География в письмах

Казалось бы, что интересного в том, чтобы просто покупать выходящие друг за другом по плану марки, конверты, почтовые карточки? Коллекционеры синхронизируют пополнение своих коллекций с событиями жизни страны, привнося в собирательство познавательный и игровой смысл. Вот недавний пример. В преддверии зимней Олимпиады в Сочи вся страна следила за эстафетой олимпийского огня, и для большинства рассказы о городах, где побывал олимпийский огонь, стали привычной рутиной. Но не для Натальи. Оказывается, в честь Олимпиады была выпущена тематическая марка, и во всех городах, где побывала эстафета, проходило гашение марок на конвертах специальными почтовыми штемпелями.Чтобы стать обладателями заветных, рыбинские энтузиасты заранее списывались, созванивались с такими же увлеченными людьми в городах, ожидающих олимпийский огонь. Договаривались об условиях и с трепетом ждали пополнения своих коллекций, сверяя штемпели на конвертах с географической картой. Олимпийский огонь побывал в 84 городах России, конверты с тематическими марками и штемпелями Наталья получила из 60 населенных пунктов. Теперь стопка конвертов, проштампованных снежинками в самых разных уголках России, будет для Натальи Васильевой лучшим напоминанием о зимней Олимпиаде в Сочи.

По словам Натальи, она тратит на свое хобби 500-700 рублей в месяц, семья с пониманием относится к этим расходам – ведь удовольствие, получаемое в процессе коллекционирования, стоит гораздо дороже денег.

— Некоторые марки, особенно редкие, сертифицированные, можно рассматривать как способ накопления, но для меня это совсем не главное. Интереснее пополнить кляссер очередным экземпляром, чем считать, сколько он стоит, — говорит Наталья.

Болеют рыбинские филателисты и за родной город. Своими силами к открытию памятника Павлу Дерунову в прошлом году они создавали художественный конверт, который стал отличным подарком друзьям-филателистам в других городах и пополнил личные коллекции. Энтузиасты напечатали его очень малым тиражом, в продаже его не найти, а ведь туристы-филателисты и посткроссеры, приезжающие в Рыбинск, специально приходят на почтамт в надежде купить эксклюзивную почтовую продукцию, отражающую тематику и историю нашего города.

Надежда ЛАЗАРЕВА










http://rweek.ru/

10

Коллекционирование редких марок и продажа их с аукционов


| Автор: Сергей Павлов

http://i58.fastpic.ru/big/2015/0305/fa/b84c3cc97311d0b411117850e8555dfa.jpg


http://filatelistovstandarty.apbb.ru/vi … 794#p16264

11

Марки, которые Мы ждали!





http://i58.fastpic.ru/big/2015/0502/8e/6bfefd4600e20f8181d1583fdc20aa8e.jpg           http://i48.fastpic.ru/big/2015/0502/39/d141cdaa875f529fe346bb2677790b39.jpg

Кстати, то шо это юбилей господина -  Jean-Jacques Audubon, сие отображено на фил.сувенире, а!

А то шо эти условно-почтовые марки афро-бутано-парагвайцев в ФилМиру с 22 апреля, таки кого это пасёт, говоря словами бандита из к/ф "Брат" ??

http://filatelistovstandarty.apbb.ru/vi … p=3#p19200

12

Коллекционирование марок возникло в тот момент, когда появились в обращении первые почтовые марки!

Что же логично, но никогда не задумывалисъ почему в этом виде собирателъства появилисъ какие то строгие установки, правила, определения, как надо собиратъ марки ?

Филателия / Сов.Секретно » О коллекционировании почтовых марок - 2 бис

http://filatelistovstandarty.apbb.ru/vi … 835#p27335

13

Кременчугским школьникам предлагают разнообразить досуг

http://up.picr.de/24261300xo.png

При школах и детсадах планируют создать кружки филателистов.
1

Кременчугских школьников хотят заинтересовать филателией, а проще говоря, научить, как раньше, собирать почтовые марки.

Управление образования исполкома Кременчугского горсовета уже разместило соответствующее  письмо на своем сайте.

«Филателия может стать одним из видом досуга, которым дети смогут заниматься в свободное от учебы время. Пока еще не определено в каких школах будут работать подобные кружки. Детям нужно разнообразие в выборе, ведь не все хотят заниматься спортом. А собирать марки – это интересно, особенно, если родители и дети увлечены этим вместе», - прокомментировал идею создания филателистических кружков главный специалист управления образования Игорь Процько.

Ирина Андреева



http://kg-ua.com/index.php/novosti/krem … dosug.html

14

2016 — Перкрестный Год Греции в России и России в Греции

В октябре 2016 года на основе Совместной декларации министрами иностранных дел РФ и Греции 2016 год был объявлен Перекрестным Годом Греции в России и России в Греции.

4stampsЦель этого Года — развитие прочных, взаимовыгодных отношений между двумя странами в области культуры и искусства, туризма, промышленности и энергетики, финансов, сельского хозяйства, а также развитие двусторонней торговли.

Начало Перекрестного Года Греция-Россия был дан в Москве президентами двух стран 15 января 2016 года, в то время как торжественное начало греческой программы состоялась в пятницу, 8 апреля 2016 года с открытием выставки мраморной статуи Кора из коллекции музея Акрополя в Эрмитаже Санкт-Петербурга.

Завтра в 12:00 в амфитеатре Генерального Секретариата Информации и Коммуникаций Греции (г. Афины) будет проходить презентация памятной серии марок «2016 — Год Греции в России», разработанные Генеральным Секретариатом Информации и Коммуникаций Греции, по случаю Перекрестного Года Греция-Россия.

С яркими цветами и вдохновленные характерными культурными элементами двух стран, марки символизируют исторические связи Греции и России, отражая желание, чтобы Перекрестный год Греция-Россия стал поводом развития еще более тесных связей между двумя народами. Выпуск памятных марок стал важным событием в культурных взаимоотношениях двух стран.

17 апреля 2016 г.


http://ujmos.ru/2016-perkrestnyiy-god-g … v-gretsii/

15

2 апреля 2021 года Почта ЛНР вводит в обращение почтовую марку «День единения народов. 25 лет»

02 апреля 2021 года ГУП ЛНР «Почта ЛНР» вводится в обращение и считается действительной для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи художественная почтовая марка «День единения народов. 25 лет».

https://up.picr.de/40997752sq.png

Формат: 30 мм х 31 мм.
Тираж: 30 000 шт.
Номинальная цена: 77.00 руб.

На марке отображено: векторный рисунок – российский и белорусский флаг; фотографии Москвы и Минска; год выпуска и номинальная стоимость.

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

Знаки почтовой оплаты можно будет приобрести в отделениях почтовой связи.

https://inlugansk.ru/archives/26144



apbb.ru