Культура и искусство, в ракурсе Филателии
Сообщений 1 страница 4 из 4
Поделиться22026-06-05 17:10:28
Лихтенштейн - 2026 // Выставки изобразительного искусства Лихтенштейна
Дата выпуска:01.06.2026
Дизайнер:Хьюго Марксер, Эшен, Сунхильд Волваге, Маурен
Принтер:Gutenberg AG, Шаан
Процесс:Офсетная CMYK
Цвета:4-цветный
Размер:Размер марки: 30 x 40 мм, размер листа: 146 x 208 мм.
Ценности:1,20 швейцарских франков, 1,90 швейцарских франков
О изобразительном искусстве Лихтенштейна
В рамках продолжения серии «Изобразительное искусство Лихтенштейна» Филателия Лихтенштейна вновь отдает дань уважения творческому многообразию страны. В издании 2026 года представлены еще две личности из мира современного искусства, а их работы размещены на специальных почтовых марках.



Поделиться32026-07-05 17:43:29
Классическая мифология в искусстве Португалии
Начиная с сегодняшнего дня , CTT - Correios de Portugal запустил новый филателистический выпуск, серию «Классическая мифология в искусстве Португалии», а также новое издание тематической книги Паулу Мендеса Пинто «На плечах гигантов - классическая мифология в искусстве Португалии», презентация которой состоялась поздно вечером в Национальном дворце Келуш.
Филателистическая серия из четырех марок и блока, выполненная в графическом оформлении Folk Design, изображает: на марке номиналом 0,73 евро — «Эней спасает своего отца Анхиса от огня Трои» (фрагмент), картина маслом на холсте Антонио Мануэля да Фонсеки, 1855 год, из Национального дворца Мафра; на марке номиналом 1,00 евро — «Купидон и Психея» (фрагмент), плиточное панно неизвестного автора (1730–1750 годы), из Национального музея плитки; на марке номиналом 1,30 евро — бронзовую скульптуру, напольные часы, изображающие колесницу «Телемаха с богиней Афиной», из Музея Бискайнюш; на марке номиналом 1,45 евро — «Цереру», мраморную скульптуру 1757–1765 годов, из Национального дворца Келуш. а также филателистический блок с изображением «Улисс находит Ахиллеса среди дочерей царя Ликомеда», гобелен из мастерской Ван дер Боргта (1726-1761) из коллекции Национального дворца Ажуда. Печать была выполнена Бельгийской почтовой службой - Bpost Philately & Stamps Printing.
В оформлении книги использованы работы Жуана Брандао и Сусаны Брито из студии B2 Design, а печать выполнила компания Norprint, специализирующаяся на издании книг.






Поделиться42026-10-06 23:17:11
Современное португальское искусство - 3-я серия
Начиная с сегодняшнего дня, CTT - Correios de Portugal выпустила новую серию из шести марок, посвященных современному португальскому искусству , что подтверждает приверженность филателии ценности и продвижению национального художественного творчества. Это часть проекта SELO // ARTE, который способствует укреплению связи между современным искусством и исторической миссией CTT по объединению людей, территорий, сообществ и культур, как указано в пресс-релизе, посвященном этой новой серии.
В этой серии отмечены следующие художники: Леонор Антунес (Лиссабон, 1972 г.) с работой «Сэди», 2024 г.; Карлос Бунга (Порту, 1976) с работой «Eu Sou um Nómada», 2019 г.; Луиза Хасинто (Лиссабон, 1984) с работой «Я никогда не был прежним II», 2022 г.; Моника де Миранда (Порту, 1976) с работой «Linetrap 7», 2014 г.; Хулиан Сарменто (1948–2021) с работой «Дентро (4)», 1998 г.; и VHILS (Александр Фарто) (Лиссабон, 1987) с работой «Проект царапания поверхности» 2014 года. В выпуске представлены графические работы Элдера Соареса из Unidesign, а печать выполнена Бельгийской почтовой службой - Bpost Philately & Stamps Printing.








